购买一部未成年人手机是否违法?

时间:2024-06-09 作者:郑州律师

卖给未成年手机并不违法,但是在一定条件下效力存在瑕疵。如果是卖给十六周岁以上且以自己的劳动收入为主要生活来源的未成年人,买卖合同有效;如果是卖给八周岁以上的未成年人,需要法定代理人追认买卖合同才有效;卖给不满八周岁的未成年人,买卖合同是无效的。法律其他规定等。法律依据:《民法典》第十八条第二款十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。第十九条八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。第二十条不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,需要看你购买时手机的价格是否为市价来确定你的行为是否构成犯罪

本文链接: http://www.job7day.com/350345.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 洞头律师 无锡律师 石家庄律师 杭州离婚律师收费标准 辽宁律师 大兴安岭律师 洛阳律师 玉溪律师 西宁律师 上犹律师 宿州埇桥区律师 宿州灵璧县律师 深圳龙华区律师 滕州市律师 苏州吴江区律师 宜兴市律师 广州荔湾区律师 天津武清区律师 抚州临川区律师 孝感律师 漳州律师 长沙律师 沧州律师 九江律师 呼和浩特律师 泰安律师 宜宾律师 泰安律师 芜湖律师 阜阳律师