成人哥哥能不能带未成年的妹妹去酒店旅游?

时间:2024-06-09 作者:郑州律师

未成年可以自己订酒店,只要出示有效身份证件。如果已满十六周岁以上,携带真实合法的身份证,可以去酒店、宾馆开房居住。如果未满十六周岁,即使携带真实合法的身份证,还是需要监护人陪同入住。法律依据:《旅馆业治安管理办法》第六条旅馆接待旅客住宿必须登记。登记时,应当查验旅客的身份证件,按规定的项目如实登记。

本文链接: http://www.job7day.com/350001.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 律师免费咨询网 厦门律师 杭州萧山区律师 武汉洪山区律师 高密市律师 沂水县律师 杭州劳动关系律师 杭州房产纠纷律师 杭州临安区律师 杭州桐庐县律师 惠州律师 无锡律师 金华律师 通辽律师 安顺律师 烟台律师 永修律师 铜陵义安区律师 余姚市律师 耒阳市律师 孝感律师 安顺律师 杭州律师 济南律师 东莞律师 嘉兴律师 泰州律师 潍坊律师 茂名律师 淮安律师